Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 255:
PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS DO DESIGNER “ROCHA CARVÃO”
Buyer's Premium: 15%
Em prata portuguesa batida e cinzelada, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes entrançados em arame de prata, ladeados por faixas interligadas entre si, encimados por arandelas em forma de trevo de três folhas com términos em copos interiores que servem de apoio às velas. Inscrição incisa “Rocha Carvão”. Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835, usada na contrastaria do Porto desde 1985.
Peso aprox: 235,4 gr.
Alt: 10,5 cm
Diâm: 6,6 cm