Auction 2 Part 1 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Jun 29, 2021
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição na Leiloeira Serralves:

21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

27 de Junho das 15h00 às 20h00

Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:

1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391

2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782

3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242

LOT 257:

RELÓGIO DE BOLSO “CORTÉBERT”

Sold for: €300
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jun 29, 2021 at Leiloeira Serralves

RELÓGIO DE BOLSO “CORTÉBERT”

Caixa dupla amovível em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,750. Interior com tampa em metal dourado de marca “Cortébert”, fabrico suíço dos anos 50. Tampa do verso decorada com cartela central recortada com enrolamentos vegetalistas e volutas, ladeada por faixa concêntrica guilhochada. Tampa interior com as respectivas marcas de garantia do ouro do toque 0,750, com inscrição central gravada “Cotébert” e número de série [1503230]. Caixa e tampa em metal com inscrições gravadas [Cortébert - Wacth Cº - Metal 1503230]. Máquina de movimento mecânico, accionada por corda manual. Mostrador em metal prateado, decorado ao centro por caneladuras verticais estriadas, intercaladas por enrolamentos vegetalistas e volutas gravadas, ladeadas por faixa concêntrica com numeração árabe a negro e mostrador dos segundos às seis horas. A funcionar. Sinais de uso e caixa com pequenas amolgadelas.

Contraste: Cabeça de Dragão (I) – Vidal Nº 29. Marca de garantia do ouro do toque de 0,750 das caixas de relógios, óculos, lunetas e similares, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 8,2 gr. (Caixa amovível em ouro)

Diâm: 4,5 cm