Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 284:
INVULGAR COLECÇÃO DE PINS E CRACHÁS
Sold for: €700
Buyer's Premium: 15%
Colecção constituída aproximadamente por duzentos e trinta (230) exemplares de vários formatos em metal esmaltado, chapa, matéria sintética e outros materiais, trabalhos na sua maioria portugueses do séc. XX. Conjunto constituído por militaria, diversas forças de segurança, protecção civil, que passamos a descrever: “Operações Especiais”; “Copcon”; “Comandos”; “Policia Militar”; “Polícia de Segurança Publica”; “Guiné Portuguesa - IV Congresso do Povo 1973 - Congressista”; “EAMA - Para Servir-vos Braço às Armas Feito”; “Direcção - Geral Segurança”; “Bat. Caç. 2889 - Angola - Excelente Valoroso”; “Mocidade Portuguesa”; “Bar 1925 - Cart 1768 - Honra e Dever”; “Insígnia de Boina dos Paraquedistas”; “Distintivo das Tropas Paraquedistas Portuguesas”; “Emblema de Boina da força Aérea”; “Emblema de Boina dos Comandos”; “RSS”; “MFA”; “GNR”; “Bombeiros Voluntários de Barcelinhos”; “Bombeiros Voluntários de Coimbra”; etc. Colecção emoldurada e aplicada sobre veludo almofadado em tons de vermelho. Exemplares com alguma oxidação, possíveis faltas e defeitos.
Nota: Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.