Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 348:
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Продан за: €1 500
1 500
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23%
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descreve: Cafeteira, bule de chá, leiteira e açucareiro. Corpos bojudos, decorados por faixas concêntricas com caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo, assentes sobre bases repuxadas com a mesma decoração e molduradas em dégradé. Bicos em colo de cisne. Tampas repuxadas com a mesma decoração, encimadas por pomos torneados em forma de urna. Sinais de uso e pegas da cafeteira e do bule omissas.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.
Peso aprox: 3.045,7 gr.
Alt: 31,5 cm (Cafeteira)
Alt: 28,5 cm (Bule de chá)
Alt: 22,2 cm (Leiteira)
Alt: 25 cm (Açucareiro)