Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 360:
PAR DE BRINCOS DE SENHORA COM PENDENTES
1 000
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23%
Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,925 (prata), trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos superiores recortados e vazados de formato ovalado, decorados ao centro por flores estilizadas com términos em laços, interligados a pendentes recortados com interiores suspensos em dégradé, ladeados por encordoados. Corpos percorridos por fiadas cravejadas no seu total com (150) cento e cinquenta diamantes em talhe rosa. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985 Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.
Peso total aprox: 21,7 gr.
Dim: 6,4x2,3 cm