Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOTE 381:
ESCRAVA
1 800
Comisión de la casa de subasta: 15%
ESCRAVA
Em ouro amarelo contrastado (14k) e prata com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585 (ouro) e do toque 0,835 (prata), trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato ovalado, decorada ao centro por elos ovalados interligados entre si, cravejados com (12) doze rubis e lascas de diamante, ladeadas nas extremidades por fiadas cravejadas no seu total com (228) duzentos e vinte e oito diamantes de talhe rosa. Fecho de encartar, ladeado por duas aletas de segurança. Sinais de uso.
Contraste: Andorinha em voo - Marca de garantia do ouro do toque de 0,585, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Pelicano - Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.
Peso total aprox: 37,2 gr.
Diâm: 5,7 cm (Medida interior)