Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOTE 387:
ADELINO ÂNGELO (1931)
Vendido por: €400
Comissão da leiloeira: 15%
ADELINO ÂNGELO (1931)
“VISTA DE FEIRA” – Óleo sobre tela, colada sobre platex, representando mercado ao ar livre, com vendeiras em cenas do quotidiano, ladeadas por bancas com roupa exposta e suspensa sobre encordoados. Interessante vista de feira do Mestre Adelino Ângelo, numa mágica paleta luminosa e de intensas tonalidades. Obra assinada e datada na parte superior direita [Ad. Ângelo // 79]. Trabalho emoldurado. Ref. Biog.Michael Tannock. [pág.108].
Dim: 45,4x51,5 cm (Óleo)
Dim: 70x76,2 cm (Moldura)