Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOTE 389:
TRAVESSA BRASONADA COM ESCORREDOR
Vendido por: €500
Comissão da leiloeira: 15%
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato oval, decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de “rouge de fer”, verde, negro branco e a ouro tendo ao centro cartela recortada com brasão Europeu, ladeada por enrolamentos vegetalistas e volutas. Orla decorada por faixas concêntricas lisas e com pontas de lança. Aba decorada com faixa concêntrica com volutas a ouro, intercaladas por flores. Escorredor decorado ao centro por faixa concêntrica com volutas a ouro, intercaladas por flores, ladeadas por motivos de arranjos florais e faixa concêntrica com pontas de lança. Reinado de qianlong / Jiaqing. Sinais de uso e desgastes no ouro.
Dim: 5x32,7x39,7 cm