Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOTE 391:
PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES
Vendido por: €2 000
2 000
Comissão da leiloeira: 15%
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fustes cónicos invertidos em forma de balaústre, decorados com caneladuras verticais em relevo de movimento convexo. Assentes sobre base repuxada com a mesma decoração, ladeadas por faixas concêntricas, decoradas por grinaldas interligadas entre si por laçarotes, folhas de acanto e perolados com términos em pés zoomórficos. Fustes encimados ao centro por cinco braços amovíveis com sistema de roscar, sendo quatro recortados em voluta com términos em arandelas e copos bojudos que servem de apoio às velas. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.
Peso aprox: 3.555,5 gr.
Alt: 43,5 cm
Diâm: 37,5 cm