Аукцион 2 Часть 2 Antiques & Works of Art
от Leiloeira Serralves
30.6.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

Exposição na Leiloeira Serralves:

21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

27 de Junho das 15h00 às 20h00

Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:

1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391

2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782

3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242

Подробнее

ЛОТ 406:

ESTOJO DE BARBEAR

Продан за: €30
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

ESTOJO DE BARBEAR

Em metal com cabos em madeiras e lâminas em aço de marca “Fox”, fabricada pela empresa Koller & Cº, trabalho alemão do início do séc. XX. Estojo constituído por cabeça em metal prateado, recortado e vazado, decorada lateralmente por raposas em relevo, ladeadas por enrolamentos vegetalistas. Parte frontal de movimento ascendente e descente para colocação da respectiva lâmina com sistema de fixação no verso por parafuso com término em pega de madeira torneada e patinada a negro com sistema de roscar. Cabeça com Nº de patente em relevo [D.R.G.M. Nº 162904]. Faz ainda parte deste conjunto uma navalha em metal prateado, aplicada a pega de madeira torneada e patinada a negro com lâmina amovível. Estojo original em madeira de mogno maciço pintado em tons de cinza com tampa de encartar e interior compartimentado. Sinais de uso e desgastes no prateado.

Dim: 12 cm (Cabeça com a respectiva pega)

Dim: 12 cm (Navalha)