Аукцион 2 Часть 2 Antiques & Works of Art
30.6.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

Exposição na Leiloeira Serralves:

21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

27 de Junho das 15h00 às 20h00

Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:

1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391

2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782

3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242

Подробнее

ЛОТ 427:

DOIS ALFINETES DE LAPELA DE CLUBES DE FUTEBOL EM OURO

Продан за: €75
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados e esmaltados em forma de cartela com as insígnias do “Boavista Futebol Clube” e do “Leça Futebol Clube”. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Dragão. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 2 gr.

Dim: 5 cm (Maior)

Dim: 4,9 cm (Menor)

Nota: Um dos alfinetes com desgastes acentuados nas marcas de garantia.