Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 492:
TAÇA RECORTADA E VAZADA
Продан за: €70
60
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23%
TAÇA RECORTADA E VAZADA
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por caneladuras lisas e recortadas de formato cónico, intercaladas por frutos e motivos florais recortados e vazados, assente sobre base circular. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 148,2 gr.
Alt: 3 cm
Diâm: 17,2 cm