Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 510:
SALVA DE BORDO RECORTADO
Продан за: €95
90
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23%
SALVA DE BORDO RECORTADO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada por faixa recortada com caneladuras verticais convexas em dégradé, encimadas por concheados em relevo, ladeados por volutas motivos florais e enrolamentos vegetalistas, sobre fundo cinzelado.
Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 217,9 gr.
Alt: 2 cm
Diâm: 25 cm