Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 523:
ESCARRADOR BAIXO PARA SALA
Продан за: €30
25
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23%
ESCARRADOR BAIXO PARA SALA
Em porcelana moldada e relevada, fabrico possivelmente francês, trabalho do séc. XIX.XX. Corpo bojudo de formato circular com cavidades laterais recortadas e topo perfurado. Decoração policroma em vários tons sobre fundo azul e branco com ave em voo perfeito sobre flores, ladeadas por enrolamentos vegetalistas e complementos a ouro mate. Sinais de uso e ínfima esbeiçadela no bordo superior da cavidade.
Alt: 8,8 cm
Diâm: 20,5 cm