Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 524:
ALFINETE DE LAPELA
Продан за: €190
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23%
ALFINETE DE LAPELA
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado em voluta, encimado ao centro por faixa oblíqua, decorada por enrolamentos sobre fundo esmaltado em tons de azul, ladeada por folhas de acanto recortadas, cravejadas no seu total com seis (6) pérolas. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de dragão - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso total aprox: 4,3 gr.
Dim: 1,3x3,7 cm