Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 544:
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Sold for: €130
130
Buyer's Premium: 15%
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo parcialmente liso, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por enrolamentos vegetalistas e motivos florais, assente sobre pés recortados com términos em enrolamento. Bordo parcialmente recortado e vazado, decorado por cartelas, ladeadas por enrolamentos vegetalistas, motivos de arranjos florais e volutas. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937.
Peso aprox: 218,8 gr.
Alt: 2,5 cm
Diâm: 21 cm