Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 571:
CONJUNTO DE TOILETTE
Sold for: €100
Buyer's Premium: 15%
CONJUNTO DE TOILETTE
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX-XX. Este conjunto de toilette é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Um (1) jarro com a respectiva bacia, uma (1) caixa para escovas de dentes, uma (1) saboneteira de pequenas dimensões e uma (1) saboneteira de formato circular. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com paisagem oriental com rio, rochedos, montes, vegetação exuberante, aves em voo perfeito, ornatos a ouro e figuras em cenas do quotidiano oriental. Marcas por carimbo nas bases. Sinais de uso, pega partida e colada da caixa para as escovas de dentes, esbeiçadelas na saboneteira circular e ínfima esbeiçadela na base do jarro.
Marca Nº 21 em uso 1881-1921.
Alt: 34 cm (Jarro e bacia)
Dim: 9x8,2x20,5 cm (Caixa para escovas de dentes)
Dim: 8,5x9,1x11 cm (Saboneteira)
Dim: 6x19 cm (Saboneteira circular)