Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 595:
PALMATÓRIA
Продан за: €230
230
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию
PALMATÓRIA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo repuxado de formato circular, ladeado por faixa concêntrica perolada, encimado ao centro por fuste transversal recortado e vazado com apoio frontal para relógio de bolso e no verso para apoio de caixa de fósforos com término em copo bojudo e arandela circular que serve de apoio às velas. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.
Peso aprox: 332,6 gr.
Alt: 11 cm
Diâm: 13 cm