Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 613:
FONENDOSCÓPIO
Продан за: €50
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию
FONENDOSCÓPIO
Em metal prateado, borracha, matéria sintética e outros materiais, desenvolvido pelos médicos italianos “Bazzi e Aurélio Bianchi”, produzido por G. Boulitte, trabalho francês do séc. XIX-XX. Aparelho de auscultação com uma caixa-de-ressonância, interligada a dois tubos de borracha com términos em auscultadores. Exemplar com estojo original em madeira forrada exteriormente a percalina em tons de negro e interiormente a veludo em tons de vermelho com inscrição a dourado no canto superior direito [G. Boulitte - Ing.r Constructeur - 15-21 - R. Bobillot. Paris. 13]. Sinais de uso e não nos responsabilizamos pelo seu bom funcionamento e estado de conservação.
Dim: 2,7x6,4 cm
Nota: Em 1894, dois médicos italianos “Bazzi e Aurelio Bianchi”, introduziram o seu novo instrumento para ouvir os sons produzidos pelos órgãos do corpo humano. A base metálica foi dotada de um diafragma interno e um disco externo removível, ambos de borracha. Uma haste de metal segurando um disco menor de borracha foi inserida no centro e foi essa parte que foi colocada sobre o corpo do paciente para a sua auscultação. Duas hastes curtas de metal foram encaixadas na parte de trás da base, conectadas a dois longos tubos de borracha. Os tubos eram conectados na extremidade oposta a pequenos fones de ouvido em vidro que podiam ser inseridos no canal auditivo. O comprimento dos tubos permitia que dois médicos auscultassem o paciente simultaneamente. Os inventores afirmavam que o fonendoscópio era mais sensível e preciso do que outros estetoscópios. Embora essa afirmação logo tenha sido contestada, ela permaneceu em produção por mais de 40 anos.