Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 616:
ALFINETE DE LAPELA / PENDENTE
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23%
ALFINETE DE LAPELA / PENDENTE
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado em forma de caravela de velas hasteadas, ornadas com a cruz de cristo, esmaltadas em tons de vermelho com término em travessão e argola de suspensão. Sinais de uso e desgastes no esmaltado.
Contraste: Cabeça de Dragão - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 4,3 gr.
Dim: 2,5x2,8 cm