Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 631:
SALVA DE BORDO RECORTADO
Продан за: €300
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию
SALVA DE BORDO RECORTADO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por cartelas interligadas entre si por volutas, ladeadas por grinaldas com flores em relevo e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937 e inscrição incisa [Ourivesaria da Guia - Lisboa].
Peso aprox: 589,3 gr.
Diâm: 37,7 cm