Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 634:
CANDELABRO DE QUATRO LUMES
Продан за: €70
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23%
CANDELABRO DE QUATRO LUMES
Em bronze e antimónio, moldado, relevado e dourado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Fuste em forma de puti, representado em posição vertical em vulto perfeito, segurando com a mão esquerda um jarro e com a direita um candelabro de quatro lumes com braços recortados em voluta, encimados por copos e arandelas que servem de apoio às velas. Escultura assente sobre plinto, decorado com caneladura verticais incisas, ladeadas por parras e uvas em relevo com términos em pés de enrolamento. Sinais de uso e pequenos restauros nos braços do candelabro.
Alt: 46 cm