Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 646:
CANECA
Продан за: €50
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23%
CANECA
Em vidro coalhado moldado soprado e pintado com monture em estanho, trabalho da Boémia do séc. XIX-XX. Caneca de formato tubular, decorada em vários tons e a ouro sobre fundo branco opaco, tendo ao centro, ave sobre ramagem, ladeada por cartela com inscrição [Zum Andenkenn], assente sobre base repuxada em estanho, decorada com faixas concêntricas com caneladuras verticais. Pega lateral recortada e vazada em voluta, encimada por tampa em estanho de movimento ascendente e descendente, decorada por faixas concêntricas lisas e com caneladuras oblíquas com término em pomo em forma de taça, encimada por aves em cenas galantes. Sinais de uso.
Alt: 22 cm