Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 648:
ANEL DE SENHORA
Продан за: €440
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23%
ANEL DE SENHORA
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa recortada, ladeada por caneladuras estilizadas, percorridas por fiadas cravejadas no seu total (17) dezassete diamantes em talhe de brilhante, sendo (6) seis com cerca de 0,05 (ct), (10) dez com cerca de 0,02 (ct) cada e (1) um central com cerca de 0,25 (ct). Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.
Peso total aprox: 5,8 gr.
Med: 21