Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 651:
PALITEIRO
Продан за: €350
350
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23%
PALITEIRO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando burro em vulto perfeito, encimado no dorso por dois cestos, assente sobre base repuxada de formato circular, decorada por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas gravados sobre fundo batido e fiadas peroladas, assente sobre pés recortados e vazados com términos em enrolamento. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.
Peso aprox: 350 gr.
Alt: 11,5 cm
Diâm: 12,7 cm