Аукцион 2 Часть 2 Antiques & Works of Art
от Leiloeira Serralves
30.6.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

Exposição na Leiloeira Serralves:

21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

27 de Junho das 15h00 às 20h00

Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:

1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391

2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782

3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242

Далее

ЛОТ 668:

INVULGAR CONJUNTO DE ARTEFACTOS DE SENHORA

Продан за: €80
75
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 30.6.21 в Leiloeira Serralves

INVULGAR RECIPIENTE DE PÓ-DE-ARROZ” – Porta-pó-de-arroz de viagem “La Pomponette”, em metal dourado, decorado com frisos geométricos, interligados entre si, formando um desenho repetitivo, trabalho francês dos anos 20. Corpo de formato cilíndrico ao alto, com tampa de movimento ascendente e descendente, tendo no seu interior um espelho de formato circular. Parte inferior com sistema de rosca para dar acesso ao depósito do pó-de-arroz, dividido por rede dourada. Base com a inscrição incisa [Modele Deposé // La Pomponette // Made in France]. Interior tubular com invulgar pincel de maquilhagem, dito “Pompom de pó-de-arroz”, amovível, decoração realista, imitando um guarda-chuva original, com sistema de abertura ascendente e descendente, por varetas flexíveis com mola, terminado na cobertura de pano com plumas de avestruz, em tons de rosa. Cabo do guarda-chuva de formato oval, com cabochão encastoado, em matéria sintética de tons amarelos. Exemplar com bolsa original em pele de camurça em tons de verde-cinza, com sistema de atilho na parte superior em tons de bordeaux. Sinais de uso, apresentando-se em óptimo estado de conservação e mantendo originalmente o pó-de-arroz perfumado.

Alt: 6,5 cm (Porta-pó-de-arroz)

Diam: 2,7 cm (Porta-pó-de-arroz)

Alt: 7 cm (Pincel de maquilhagem)

Diam: 8 cm (Pincel de maquilhagem)

PINCEL DE MAQUILHAGEM” – Em cobre e latão amarelo, trabalho provavelmente francês, dos anos 20/30. Corpo de formato tubular ao alto, dividido ao centro por elo em relevo, que serve de apoio à tampa amovível. Parte inferior, com mecanismo manual por sistema de parafuso levadiço para a saída do pincel de maquilhagem. Sinais de uso e bem conservado.

Alt: 5,5 cm (Fechado)

Alt: 8 cm (Aberto)

ALFINETE DE CHAPÉU” – Em prata, sem marcas de garantia, trabalho provavelmente francês do séc. XX. Corpo da cabeça de formato cónico, decorado por contas em relevo, terminando na extremidade inferior sem decoração e a inscrição do designer “J P G". Espigão em liga metálica prateada. O alfinete de chapéu, no início do século 20, era utilizado pelas senhoras como arma de defesa pessoal. Sinais de uso.

Sem marcas de contrastaria – Ao abrigo do decreto de lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 Nº 2 - alínea C.

Peso total aprox: 15,9 gr.

Dim: 15,8 cm