Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 680:
GRANDE PRATO
Продан за: €65
60
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию
GRANDE PRATO
Em faiança Delft, trabalho holandês do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul-cobalto sobre esmalte estanífero branco ao gosto “Kraak”, tendo ao centro paisagem com aves assentes sobre rochedo e em voo perfeito, ladeadas por arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, envoltos por faixas recortadas e frisos concêntricos. Aba decorada por reservas com motivos de arranjos florais, intercaladas por faixas verticais com padrão geométrico e outros símbolos chineses. Sinais de uso, esbeiçadelas no vidrado, cabelo e bordo partido e colado.
Diâm: 38,5 cm