Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 682:
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Продан за: €550
480
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato cilíndrico com pegas laterais tubulares recortadas e vazadas, assentes sobre bases de formato circular. Tampas repuxadas, encimadas por pomos torneados. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto 1887-1937 e inscrição incisa “Monteiro & Filhos - Porto”.
Peso aprox: 1.204,3 gr.
Alt: 20 cm (Cafeteira)
Alt: 18 cm (Bule de chá)
Alt: 14,5 cm (Açucareiro)
Alt: 14,5 cm (Leiteira)