Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 686:
PAR DE CASTIÇAIS
Продан за: €500
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию
PAR DE CASTIÇAIS
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados com folhas de acanto cinzeladas, intercaladas por caneladuras verticais incisas, encimados por copos bojudos e arandelas recortadas em forma de folha que serve de apoio às velas. Bases repuxadas de formato circular, decoradas com folhas em relevo e volutas incisas com términos em pés recortados, ornados com folhas de acanto em relevo e volutas. Sinais de uso e terminal de um dos pés omisso.
Contraste: Porto Coroa. Vidal Nº 133 - Marca da prata do contraste do Porto Guilherme Guedes Mancilha, registada em 1877 e usada até 1881. Marca de Ourives do Porto não identificado - Vidal Nº 2776 com contraste de 1877 a 1881.
Peso aprox: 564,8 gr.
Alt: 26 cm