Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 719:
INVULGAR COLECÇÃO DE PINS DE CLUBES DE FUTEBOL DE PORTUGAL
Продан за: €650
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию
Colecção constituída aproximadamente por quinhentos e cinquenta (550) exemplares de vários formatos em metal esmaltado, metal precioso, chapa, matéria sintética e outros materiais, trabalhos portugueses do séc. XX. Conjunto construído na sua maioria alusiva ao futebol, que passamos a descrever: “Futebol Clube do Porto”; “Sport Lisboa e Benfica”; “Sporting Clube de Portugal”; “Sporting Clube de Braga”; “Clube de Futebol Os Belenenses”; “Sport Clube Odemirense”; “Sport Faro e Benfica”; “Clube Cultural Desportivo de Veiros”; “Futebol Clube de Cortegaça”; “Clube de Futebol Passarinhos da Ribeira”; “Clube de Futebol os Gouveenses”; “União Desportiva de Seia”; “Grupo Desportivo Torralta”; “Sport Clube Praiense”; “Sporting Clube de Alenquer”; “Clube Futebol Benfica”; “Clube Futebol da Cova da Piedade”; “Atlético Clube de Portugal”; “Desportivo de Castelo Branco”; “Sporting Clube da Ucha”; “União Desportiva de Belmonte”; e muitos mais. Colecção emoldurada e aplicada sobre veludo almofadado em tons de vermelho. Exemplares com possíveis faltas e defeitos.
Nota: Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.