Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 721:
ENCANTADOR DE SERPENTES
Продан за: €150
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию
ENCANTADOR DE SERPENTES
Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, assente sobre base em forma de rochedo, segurando com a mão direita uma serpente e com a esquerda sobre a cintura, entrelaçada pela serpente. A figura apresenta-se parcialmente desnuda e de turbante sobre a cabeça Escultura assinada e datada no lateral direito. Assinatura não identificada. Sinais de uso.
Alt: 64 cm