Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 725:
TERRINA COM TRAVESSA OITAVADA
Продан за: €130
75
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию
TERRINA COM TRAVESSA OITAVADA
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de uma terrina com travessa, em porcelana da china do séc. XVIII “Blue Canton”. Corpo de formato rectangular com duas pegas laterais em forma de cabeça de javali, encimada por tampa com pomo recortado em voluta, assente sobre travessa oitavada de covo acentuado. Corpo profusamente decorado em tons de azul sobre fundo branco com paisagens fluviais com pagodes, ladeados por rochedos, arvoredo exuberante, motivos de arranjos florais, juncos e figuras em cenas do quotidiano Oriental. Aba, ladeada por frisos concêntricos, ondulados, espinhados e faixas com motivos geométricos, formando um desenho repetitivo. Marca por carimbo na base.
Sinais de uso.
Marca Nº 39 em uso 1997-2001 - Mottahedeh - Foundation Historic Charlestow.
Dim: 13x11,7x19 cm (Terrina)
Dim: 14,3X19,7 cm (Travessa)
Alt: 14 cm (Terrina com travessa)