Leilão 2 Parte 3 Antiguidades e Obras de Arte
1.7.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição na Leiloeira Serralves:

21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

27 de Junho das 15h00 às 20h00

Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:

1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391

2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782

3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242

LOTE 791:

DINIZ (JÚLIO) – AS PUPILLAS DO SENHOR REITOR

Vendido por: €75
60
Comissão da leiloeira: 15%

CHRONICA DA ALDEIA. Grande edição de luxo com ilustrações de Roque Gameiro. «A Editora». Lisboa. S/d. In-fólio de IV-IV-433-I págs. E. É a mais bela e muito cuidada edição da obra, executada sobre excelente papel couché, ilustrada com numerosas vinhetas decorativas, letras capitulares ornadas e magníficas ilustrações de Roque Gameiro, destacando-se destas, trinta lindíssimas aguarelas a cores, tiradas em separado. Encadernação editorial de capas rígidas em tons de verde, com título dourado na lombada e na pasta da frente, incluindo uma ilustração policroma, ligeiramente cansada e descorada. Exemplar com o miolo bem conservado, apresentando algumas manchas de oxidação nas folha de vegetal, que dão protecção às ilustrações coloridas. EDIÇÃO MUITO ESTIMADA E BASTANTE INVULGAR.

Nota: Uma das obras que maior impacto teve no curriculum de ilustrador de Roque Gameiro foi o romance de Júlio Dinis, pseudónimo de Joaquim Guilherme Gomes Coelho,  As Pupilas do Senhor Reitor,  publicado em folhetins no Jornal do Porto em 1866. O artista revela neste trabalho, realizado entre 1904-1905, a extraordinária capacidade de adequar magistralmente as imagens ao texto e de compreender cabalmente a mensagem do escritor. Não se encontraria ilustrador que melhor expressasse o lirismo que impregna as páginas deste romance. Roque Gameiro descreve através da representação visual, aliando a vertente estética à literária.