Leilão 2 Parte 3
Antiguidades e Obras de Arte
1.7.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
Termos de venda
Ver demonstração
Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOTE 796:
FOTOGRAFIA DE “ MANUEL D´ARRIAGA”
Vendido por: €5
5
Comissão da leiloeira: 15%
Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, representando o retracto do 1º Presidente eleito da República Portuguesa de 1911 a 1915, trabalho do início do séc. XX. Trabalho emoldurado com moldura da época em madeira e gesso em tons de branco e dourado. Moldura com faltas e defeitos.
Dim: 13x8,7 cm (Mancha fotográfica)
Dim: 22,5x17,2 cm (Moldura)