Аукцион 2 Часть 3 Antiques & Works of Art
1.7.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

Exposição na Leiloeira Serralves:

21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

27 de Junho das 15h00 às 20h00

Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:

1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391

2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782

3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242

ЛОТ 797:

ROTEIROS – {DOIS VOLUMES}

Продан за: €15
15
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

ROTEIROS – {DOIS VOLUMES}

ROTEIRO DA RIBEIRA – LIMA. 3.ª Edição. Revista e aumentada. Novos figurantes, Personagens e fantasmas. Livraria Simões Lopes. Edição Manuel Barreira. Porto. 1959. In-8º de 239-I págs. B. “Ribeira-Lima idêntica em si mesma, há trinta anos, há nove séculos: vai correr mundo a 3.ª edição deste livrinho. (…). Permaneceu quase inalterável neste bocado de tempo, entre a primeira e a terceira edição do roteiro (1929-1959) ”. Roteiro profusamente ilustrado a negro nas páginas do texto e em separado, com um mapa desdobrável à parte. Obra com ligeiros traços e anotações a lápis, feitas por António de Souza-brandão.Livro da biblioteca de António de Souza-Brandão. Exemplar com ínfimos picos de acidez, com muita mais incidência nas capas de brochura, apresentando a lombada ligeiramente cansada. BELO EXEMPLAR.

ROTEIRO OFICIAL DA CIDADE DO PÔRTO. Livraria Simões Lopes de Domingos Barreira. [Tip. da Emprêsa Aquila. Pôrto. 1933. In-8º peq.de 55-I págs. E. No fim deste livrinho, encontra-se uma “Planta do Roteiro Oficial da Cidade do Pôrto”, impressa a cores de grandes dimensões em folha desdobrável. Livro da biblioteca de António de Souza-Brandão. Encadernação editorial, revestida a tela, com dizeres a negro e o Brasão de Armas da Cidade do Porto na pasta da frente. Exemplar com sinais de manuseamento, apresentando ligeiros cortes nas dobras da planta. POUCO VULGAR.