Leilão 2 Parte 3 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
1.7.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição na Leiloeira Serralves:

21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

27 de Junho das 15h00 às 20h00

Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:

1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391

2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782

3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242

LOTE 803:

MONOGRAFIAS – {CINCO EXEMPLARES}

Vendido por: €40
15
Comissão da leiloeira: 15%
1.7.21 em Leiloeira Serralves

SÁ (PADRE MANUEL FRANCISCO DE) – MONOGRAFIA DE DUAS IGREJAS DO TERMO DA FEIRA. ACTUALIZADA E ACRESCENTADA COM DIVERSAS E PEQUENAS COISAS PELO PADRE ANTÓNIO JOSÉ FERREIRA DE CASTRO. [Ofic. Gráf. «O Comércio do Porto»]. 1968. In-8º gr.de XVI-278-II págs. B. Interessante monografia de “Duas igrejas - Santa Maria da Feira”, profusamente ilustrada a negro em folhas separadas do texto e actualizada com o valioso contributo do padre António Ferreira Castro. Obra com imensos traços e anotações a lápis, correcções feitas por António de Souza-brandão. Livro da biblioteca de António de Souza-Brandão. Exemplar com sinais de manuseamento, apresentando traços e anotações (…), já mencionadas anteriormente.

PEDROGAM (JOÃO DOS SANTOS) – LENDAS DE SOSA : FELIZ DE UMA TERRA QUE TENHA ALGUMA HISTÓRIA, MITOS OU LENDAS DO SEU PASSADO. [Tipave- Industria Gráficas de Aveiro, Lda.]. 2001. In-8º gr.de 170 págs. B. Monografia profusamente ilustrada a negro nas páginas do texto, com uma tiragem limitada a 1000 exemplares. Livro da biblioteca de António de Souza-Brandão. Exemplar com sinais de manuseamento e bem conservada.

OLIVEIRA (PADRE MIGUEL DE) – VÁLEGA.MEMÓRIA HISTÓRICA E DESCRITIVA. Edição da Câmara Municipal de Ovar. 1981. [Composto e impresso na Escola Tipográfica das Missões - Cucujães. In-8º gr.de IV-258-IV págs. B. Esta obra foi publicada em primeira mão, em fascículos, no Jornal «O Concelho de Estarreja» de Pardilhó, em 1924. Nesta edição actualizou- se, em parte, a ortografia. Obra com alguns traços e anotações a lápis, correcções feitas por António de Souza-brandão. Livro da biblioteca de António de Souza-Brandão. Exemplar com sinais de manuseamento, apresentando traços e anotações (…), já mencionadas anteriormente.

OLIVEIRA (ROBERTO VAZ DE) – AS ARMAS E A BANDEIRA DA VILA DA FEIRA (1284-1974). Edição da Câmara Municipal da Feira, com o parecer técnico favorável da Imprensa Nacional – Casa da Moeda. 1974. [Empresa Gráfica Feirense, Lda. Vila da Feira]. In-4º peq.de 118-XVI págs. B. Edição profusamente ilustrada a negro e a cores nas páginas do texto e em separado. Obra com ligeiros traços e anotações a lápis, feitas por António de Souza-brandão.Livro da biblioteca de António de Souza-Brandão. Exemplar com sinais de manuseamento, ligeira quebra na capa de brochura da frente, apresentando traços e anotações (…), já mencionadas anteriormente.

AMORIM (P. AIRES DE) – ESMORIZ E A SUA HISTÓRIA. Edição da Comissão de Melhoramentos. Esmoriz. 1986. In-4 de 575-I págs. B. Monografia ilustrada a negro nas páginas do texto e um gráfico em folha desdobrável, com uma tiragem limitada a 1000 exemplares. Obra com alguns traços e anotações a lápis, dois sublinhados com marcador de cor amarela, devido a correcções feitas por António de Souza-Brandão. Livro da biblioteca de António de Souza-Brandão. Exemplar com sinais de manuseamento, ligeira sujidade nas capas de brochura, apresentando traços e anotações (…), já mencionadas anteriormente. INTERESSANTE COLECÇÃO.