Аукцион 2 Часть 3 Antiques & Works of Art
1.7.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

Exposição na Leiloeira Serralves:

21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

27 de Junho das 15h00 às 20h00

Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:

1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391

2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782

3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242

Подробнее

ЛОТ 809:

SILVA (MANUEL DE SOUZA DA) – NOBILIÁRIO DAS GERAÇÕES DE ENTRE-DOURO-E-MINHO

Продан за: €35
15
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

Edições Carvalhos de Basto, Lda. Ponte de Lima. 2000. [Oficinas Gráficas de Barbosa & Xavier, Lda. Braga]. UM VOLUME. In-4º de 558-II págs. B. Obra escrita entre 1680 e 1705, o Nobiliário ora apresentado é mais uma jóia da Literatura Genealógica Portuguesa. Fomos desencantá-lo na Casa-Museu de S. Miguel de Ceide e aí integrado na Colecção Camiliana, cuja autorização de publicação muito agradecemos à Fundação Cupertino de Miranda. Texto do início da apresentação. Conjunto incompleto, com a falta do {segundo volume}. Exemplar em razoável estado de conservação, com uma tiragem de 500 exemplares

FORJAZ (JORGE) – MERCÊS HONORÍFICAS DO SÉCULO XX (1900-1910). Guarda-Mor – Edição de Publicações Multimédia. Lisboa. 2012. In-8º de 632 págs. B. Edição patrocinada pela Chancelaria das Ordens Honoríficas Portuguesas – Presidência da Republica. Esta obra de Jorge Eduardo de Abreu Pamplona Forjaz, historiador, investigador e genealogista, refere-se à primeira década do século passado, de 1 de Janeiro de 1900 a 5 de Outubro de 1910. Sustentado nos Registos das Mercês dos Reis D. Carlos I e D. Manuel II e nos Diários do Governo da época, cobrem todos os títulos, cargos palatinos, cargos honoríficos, cartas de armas, condecorações civis e militares, e condecorações estrangeiras concedidas a cidadãos portugueses cujo uso foi devidamente autorizado pelo governo português. Foi um período frutuoso em concessões, que contempla cerca de 8.000 agraciados. Bem conservado. BONS EXEMPLARES.