Аукцион 2 Часть 3 Antiques & Works of Art
1.7.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

Exposição na Leiloeira Serralves:

21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

27 de Junho das 15h00 às 20h00

Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:

1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391

2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782

3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242

Подробнее

ЛОТ 812:

HERÁLDICA // GENEALOGIA – {DOIS VOLUMES}

Продан за: €20
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

COLONA (D. TIVISCO DE NASAO ZARCO Y) – THEATRO GENEALÓGICO. (FAC-SÍMILE DA 1.ª EDIÇÃO). Acrescido, no verso de cada árvore de costados, da respectiva descendência e ou representação genealógica. Lisboa. 1993. In-fólio de IV-476 págs. E.Tomo I (e único). 3ª Edição, actualizada por Augusto Salema. Encadernação editorial de capas duras, com sobrecapa de protecção policromada. Obra bem conservada, com uma tiragem de 500 exemplares.

BESSA (FREI MANUEL DO AMOR DIVINO) – ÁRVORE GENEALÓGICA DA ASCENDÊNCIA DE JOÃO PEREIRA DE ALMEIDA BEÇA DE VASCONCELOS e de seus irmãos da Quinta de Pinhete e de outras famílias que lhe pertencem. Livraria Civilização Editora. Porto. 1997. In-fólio de {UM VOLUME}. Edição fac-similada, conforme a do ano de 1712, com prefácio, notas, adenda e índice onomástico do Arq. Álvaro Magro de Moura Bessa. (Segundo volume), com a falta do primeiro volume, de uma tiragem de 1000 exemplares. Obra ilustrada a negro e a cores nas páginas do texto e no final do volume com mais de uma dezena de folhas desdobráveis de árvores genealógicas. Encadernação editorial de capas rígidas, policromada. Bem conservado. BELOS EXEMPLARES.