Leilão 2 Parte 3 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
1.7.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição na Leiloeira Serralves:

21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

27 de Junho das 15h00 às 20h00

Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:

1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391

2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782

3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242

LOTE 815:

ÁLBUM COM POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS

Vendido por: €70
Comissão da leiloeira: 15%
1.7.21 em Leiloeira Serralves

Álbum de formato rectangular ao alto com capas cartonadas e forradas a percalina em tons de bordeaux, decorado por placa recortada e vazada em metal patinado com figura feminina representada de pé em vulto perfeito, apoiada sobre varão com a mão esquerda e com a direita segura um par de sapatos, ladeada por arvoredo e enrolamentos vegetalistas em relevo. Interior com cinquenta (50) folhas em cartolina flexível com sistema de abertura [frente e verso], para colocação dos respectivos bilhetes-postais. Esta interessante colecção é constituída por aproximadamente por duzentos e quarenta e três ( 243) postais, ilustrados a cores e a preto e branco, circulados e não circulados, sendo na sua maioria do início do séc. XX. A colecção consta dos seguintes temas que passamos a descrever: românticos, humorísticos, satíricos, costumes, vistas paisagísticas, boas festas, colecções “A noiva do marinheiro”; “Amor nobre”; “A inocência”; “A pesagem”; “Paulo e Virgínia”; “A Mascote” etc. Desta colecção, salientamos as seguintes localidades: { Porto} - “Torre dos Clérigos”; “Hospital Santo António”; “Ribeira e vista parcial”; “Ponte D. Luís I”; “Palácio da Bolsa”, etc. { Lisboa} - “Panorama visto de S. Pedro d’ Alcântara”; “Arco das águas livres”; “Panorama visto do Castelo de S. Jorge”; “Antigo Rossio”; “Alameda D. Afonso Henriques”; “Monumento ao Marechal Saldanha”; “Praça de Londres”, etc. Braga - Guimarães - Viana do Castelo, etc. Sinais de uso, manuseamento e alguns postais com possíveis defeitos. Álbum um pouco cansado, com mais incidência na lombada, apresentando no seu interior, algumas folhas de cartolina soltas e danificadas, devido a rasgos.