Аукцион 2 Часть 3 Antiques & Works of Art
1.7.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

Exposição na Leiloeira Serralves:

21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

27 de Junho das 15h00 às 20h00

Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:

1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391

2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782

3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242

Подробнее

ЛОТ 817:

SOUSA (JOSÉ DE CAMPOS E) – LIVRO DE BRAZOENS COPIADOS DE VARIAS PEÇAS DE LOIÇA ARMORIADA

Продан за: €55
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

LIVRE DE BLASONS // BOOK OF COATS OF ARMS. [Oficinas de Bertrand Irmãos Lda. 1962]. In-fólio de 125 folhas de gravuras-LXIX-XI págs. E. Esta obra belamente impressa em papel de excelente qualidade, é como que um complemento à «Cerâmica Brazonada» de Castro e Solla. Neste luxuoso volume apresentam-se 125 admiráveis brasões "nas suas cores e metais próprios, com fidelidade rigorosa", antecedidos duma cortina com os elementos de identificação necessários, permitindo assim acompanhar melhor o exame das iluminuras e aguarelas de Campos e Sousa. Edição comercial limitada apenas a 699 exemplares numerados e assinados por José de Campos e Sousa, sendo este o [ Nº 323]. Texto em português, francês e inglês. Exemplar da biblioteca de António de Souza-Brandão. Encadernação do editor em cartonagem ilustrada a imitar pergaminho. Bem conservado, com a cinta de origem. POUCO VULGAR E MUITO PROCURADO.