Аукцион 2 Часть 3 Antiques & Works of Art
от Leiloeira Serralves
1.7.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

Exposição na Leiloeira Serralves:

21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

27 de Junho das 15h00 às 20h00

Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:

1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391

2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782

3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242

Далее

ЛОТ 881:

PIMENTEL (JAYME PEREIRA DE SAMPAIO FORJAZ DE SERPA) – NOTICIAS BIOGRAPHICAS ●1888

Продан за: €55
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 1.7.21 в Leiloeira Serralves

Typographia Castro Irmão. Lisboa. 1889. In-8º de 342-II páginas + IX-I páginas de índice. Edição original, deste trabalho de genealogia, ilustrado extratexto com um retrato do autor, após a folha do rosto. Obra com dedicatória do autor à D. Luísa de Serpa na capa de brochura, junto à cabeça, assinada e datada. Inclui ainda na capa de brochura o carimbo de posse da família Souza Brandão. Este volume contém um índice, uma nótula biobibliográfica do autor, com a seguinte advertência dactilografada: «Como herdeiro e possuidor deste livro, ao qual acrescentei o índice (…), antes de o mandar encadernar (…), também me pareceu interessante introduzir-lhe as folhas que adiante se seguem em branco, para (…) nelas poder apontar tudo quanto posteriormente àquela data me parecer digno de registo relativamente à descendência de meu bisavó António de Serpa Pimentel e, naturalmente, à de todos os seus irmãos». Páscoa de 1973 – António de Souza-Brandão. Excepcional encadernação autenticada na seixa inferior « Fersil-Porto», em inteira de pele de tons vermelhos, com ferros e frisos decorativos a ouro na lombada e ambas as pastas, conservando a capa de brochura da frente. Carminado à cabeça. Obra com o Ex-líbris de António de Souza-Brandão. Exemplar com diversas anotações a lápis, algumas manchas de humidade, mas bem conservado para a época. POUCO VULGAR.