Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
ЛОТ 923:
DOM PEDRO I
Продан за: €60
25
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию
DOM PEDRO I
“RETRATO” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, trabalho português do séc. XIX. Retrato de Dom Pedro I do Brasil ou Dom Pedro IV de Portugal, apelidado de “O Libertador” e “o Rei Soldado”. D. Pedro encontra-se fardado, com dragonas de cacho e enverga sobre o colarinho da farda a Ordem do Tosão de Ouro. Tem ao peito, visíveis, a placa Imperial Ordem da Rosa e Ordem de Avis e de Cristo do Império do Brasil. Litografia da autoria do litógrafo alemão Ignaz Fertig (1809-1858), e impressa na litografia de Lopes & Bastos, em 1850. Exemplar com as seguintes inscrições na parte inferior: DOM PEDRO I // Imperador do Brazil • Duque de Bragança. Litografia com algumas manchas de humidade acentuadas, ligeiros vincos, leves picos de oxidação e outros possíveis defeitos. Trabalho com moldura em madeira de mogno, com cantos em madeira de pau-santo.
Dim: 36x27 (Total da mancha)
Dim: 43,5x34,4 (Moldura)