Аукцион 2 Часть 3 Antiques & Works of Art
1.7.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

Exposição na Leiloeira Serralves:

21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

27 de Junho das 15h00 às 20h00

Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:

1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391

2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782

3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242

ЛОТ 946:

D. PAIO PERES CORREIA

15
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

D. PAIO PERES CORREIA

RETRATO” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, trabalho português do séc. XIX. D. Paio Peres Correia, Mestre da Ordem de Santiago, com um papel histórico na campanha militar contra os mouros no Algarve, trajado com armadura de placas e lança na mão direita, enverga sobre o pescoço um colar com um medalhão da Ordem de Santiago. Litografia da autoria de José Maria Caggiani (1816-1891), impressa em Lisboa na Lith. de Santos. Exemplar com as seguintes inscrições na parte inferior: Museu N.º 17 // D. PAIO PERES CORREIA. Litografia com algumas manchas de humidade acentuadas, cortes, vestígios de traça, e outras possíveis faltas e defeitos.

Nota: No verso da moldura vem uma litografia igual, mas aparada nas margens, encontra-se solta e protegida por folha plastificada, ligeiramente em melhor estado de conservação. Tem ligeiros picos de oxidação e restauros nos cantos superiores, com mais incidência no canto esquerdo. Trabalhos com moldura em madeira exótica, com cantos em madeira de pau-santo e aplicações de rosetas em liga metálica.

Dim: 39x27,5 (Total da mancha)

Dim: 46x35 (Moldura)