Leilão 84 Arte Chinesa e Oriental
5.6.21
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 31:

Pires e chávena 'vida de Cristo' em porcelana chinesa, Qianlong

Vendido por: €650

China, período Qianlong, decoração policroma e a ouro com cenas bíblicas, Natividade e Calvário. Vide HERVOUËT, "La porcelaine des Compagnie des Indes". Sinais de uso, restauro no pires. Dim.: 6,5 e 12,5 cm