Leilão 84 Arte Chinesa e Oriental
5.6.21
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 47:

Par de jarras 'mandarim' em porcelana da China, Qianlong

Vendido por: €4 000
1 900

China, Qianlong, porcelana moldada e relevada, decoração a esmaltes polícroma e a ouro com reservas de figuras em paisagem, dita 'mandarim', flores em relevo. Mínimos restauros, uma com pequeno restauro no bordo. Dim.:29,5cm.