Leilão 84 Arte Chinesa e Oriental
5.6.21
 Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 48:

Par de floreiras 'mandarim' em porcelana chinesa, Qianlong

Vendido por: €3 000
3 000

China, Qianlong, porcelana moldada e relevada, decoração a esmaltes polícromos e ouro, reservas com figuras e flores dita mandarim, asas relevadas, topos fenestrados, peanhas em madeira entalhada. Sinais de uso, cabelos. Dim.: 24 cm.