Leilão 84 Arte Chinesa e Oriental
5.6.21
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 146:

Incensório 'dragões' em bronze

Vendido por: €225
5.6.21 em Marques dos Santos Leilões

China, Guangxu, bronze com embutidos em prata, com decoração de dragões com bola de fogo entre nuvens, com três pés, pegas me forma de cabeça de elefante com argolas. Falta uma orelha, sinais de uso. Dim.:29cm.