Leilão 84 Arte Chinesa e Oriental
5.6.21
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 149:

Relógio de mesa em bronze e porcelana para o mercado chinês

4 000
5.6.21 em Marques dos Santos Leilões

China, séc.XIX, relógio de mesa françês para o mercado chinês, caixa em bronze dourado figurativo e vegetalista, aplicação de placas em porcelana, decoração policroma com figuras e flores, caligrafia, mostrador em esmalte. Sinais de uso. Dim.: 53x45x13cm.