Leilão 84 Arte Chinesa e Oriental
5.6.21
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 151:

Pote Wucai Fénixes em porcelana chinesa, Transicional

Vendido por: €1 500
900
5.6.21 em Marques dos Santos Leilões

China, séc.XVII, período Transicional, Ming / Qing, decoração com esmaltes da família verde representando fénixes entre enrolamentos vegetalistas e flores. Restauro. Dim.: 30,5 cm.