Leilão 84 Arte Chinesa e Oriental
5.6.21
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 173:

Divindade Tu Di Gong Chinesa em madeira, Ming

Vendido por: €1 600
1 500
5.6.21 em Marques dos Santos Leilões

China, séc.XVI/XVII, Ming, escultura em madeira representando deus da Terra, decoração policroma e ouro. Pequenas faltas e defeitos. Dim.: 20 cm.